Россия попадает в тупик с рупиями в Индии: миллиарды долларов застряли за границей

07.06.2023

Необходимость вывода долларовых средств из Индии стала серьезной проблемой для России. В марте стало известно, что при расчетах за поставки российских ресурсов в рупиях, на счетах в специальных индийских банках скопились миллиарды долларов в рупиях. Эти средства предназначались российским сырьевым компаниям, но они не могут распоряжаться этими средствами и вывести их обратно в Россию.

Изначально появились комментарии, что нет никакой проблемы, так как эти рупии можно использовать для закупки различных товаров в Индии. Однако стало известно, что Индия платит России за сырье рупиями, но требует оплату за свои товары в долларах. Даже глава российского МИД, Сергей Лавров, подтвердил эту проблему на пресс-конференции в Индии.

В результате Россия и Индия отказались от расчетов в рупиях и вернулись к использованию долларов. Однако проблема с замороженными средствами до сих пор не решена. По данным Bloomberg, на индийских счетах каждый месяц продолжает накапливаться еще 1 миллиард рупий, предназначенных российским компаниям. Возможно, это связано с выплатами по старым контрактам, или же не все компании отказались от расчетов в рупиях.

Индия предложила решение, заключающееся в покупке ее государственных облигаций. Однако Россия хотела бы вывести средства через третью валюту, например, юань или дирхам, но пока не достигла соглашения, так как она имеет ограниченное влияние в этой ситуации. Это означает, что проблема остается актуальной и не может быть просто отброшена.

Эта ситуация имеет несколько серьезных последствий. Во-первых, это приводит к заморозке оборотных средств, что является серьезной проблемой для экспортеров. Компании, занимающиеся поставками российских ресурсов, не могут распоряжаться своими средствами, что ограничивает их возможности и влияет на финансовое положение.

Во-вторых, предложение Индии приобрести государственные облигации не является оптимальным решением для российских компаний. Им необходимо выводить свои средства именно в долларах, чтобы использовать их в соответствии со своими потребностями и инвестиционными планами. Покупка индийских облигаций не является приоритетом для российских сырьевых компаний, которые предпочли бы инвестировать свои средства в собственные облигации с более выгодными условиями.

В-третьих, вывод средств из Индии будет сопровождаться финансовыми потерями и сложностями через посредников. Это может привести к дополнительным расходам и снижению эффективности использования средств. Такая ситуация может негативно отразиться на финансовом положении российских компаний и ограничить их возможности для дальнейшего развития и роста.

В заключение, проблема с выводом миллиардов долларов в рупиях из Индии остается актуальной и требует решения. Российским компаниям необходимо найти эффективные способы выведения своих средств в долларах, чтобы сохранить свою финансовую стабильность и гибкость.

Международная бизнес-правовая компания «ЯНГ КОНСАЛТ» готова оказать содействие в решении соответствующих вопросов. Пишите по адресу info@yangconsult.com  или звоните по номеру 8 (495) 137-70-81.

Необходимость вывода долларовых средств из Индии стала серьезной проблемой для России. В марте стало известно, что при расчетах за поставки российских ресурсов в рупиях, на счетах в специальных индийских банках скопились миллиарды долларов в рупиях.

Больше о нас в наших соцсетях

Рассказываем, как можно развивать свой бизнес, используя законодательство