Как россиянам получить золотую визу ОАЭ на 10 лет. Подробный гид.

03.04.2023

Типы виз для россиян.

1. Туристическая виза

Россиянам для поездки в ОАЭ виза не нужна, если они планируют находиться в стране с туристическим визитом не более 90 дней. Для этого понадобится загранпаспорт со сроком действия не менее 6 месяцев.

2. Рабочая виза

Разрешение на въезд в ОАЭ для работы (Entry Permit) оформляет компания, зарегистрированная в ОАЭ. Работник получает подтверждение по электронной почте. Срок действия разрешения на работу будет зависеть от срока действия трудового контракта с Работодателем. После въезда сотруднику будет необходимо в течение 60 дней получить Emirates ID.

После окончания рабочего контракта в срок до 180 дней нужно покинуть страну или подписать новый контракт с работодателем для продления Emirates ID. Срок оформления рабочей визы зависит от работодателя и в среднем составляет от 2 недель до 1.5 месяца.

ВНЖ. Статус Резидента.

Резидентская виза позволяет законно находиться в Эмиратах до 3-х лет. При выезде из страны на срок больше чем полгода резидентская виза будет аннулирована.

Существует несколько популярных способов оформления ВНЖ:

1. Инвестиции в экономику (в том числе регистрация бизнеса)

2. Трудоустройство

3. Покупка недвижимости

Рассмотрим их более подробно.

ВНЖ за покупку недвижимости.

Срок действия ВНЖ определяется полной стоимостью приобретенной недвижимости, цена должна быть не менее 1 млн дирхамов. При этом ВНЖ можно получить и при приобретении жилой недвижимости в ипотеку.

Виза, выданная на любой срок, подлежит многократному продлению при условии, что недвижимость остается в собственности заявителя.

ВНЖ по рабочей визе.

Рабочая виза в ОАЭ — это документ, разрешающий пребывание в стране в течение срока действия контракта на работу. Претендовать на получение рабочей визы могут специалисты, подтвердившие свою квалификацию.

«Золотая виза» ОАЭ — это особый тип долгосрочной резидентской визы в Арабских Эмиратах. Она выдаётся на 5 и на 10 лет иностранным предпринимателям, инвесторам и учёным. Такую визу можно получить при открытии компании в одной из Свободных Экономических Зон (Free Economic Zone).

Для предпринимателей

Предприниматели могут получить «Золотую визу» ОАЭ на 5 лет при открытии компаний с уставным капиталом не менее 500 000 дирхамов или получении одобрения от бизнес-инкубаторов, аккредитованных в ОАЭ. Предприниматель может включить в заявку ещё троих топ-менеджеров компании. При инвестировании в бизнес 2 млн. дирхамов «Золотую визу» можно получить на 10 лет.

«Золотая» резидентская виза также выдается на 5 или 10 лет при инвестировании в экономику страны не менее 5 или 10 млн. дирхам соответственно. Других требований к инвесторам не выдвигается.

Для студентов и школьников

Стать обладателем «Золотой визы» могут студенты и школьники с безупречной успеваемостью, обучающиеся в одном из образовательных учреждений ОАЭ или в одном из 100 лучших университетов мира. ВНЖ также может быть предложен членам семьи студента.

Заключение

Если вы планируете открыть свой бизнес или инвестировать в ОАЭ, свяжитесь с нашим экспертом и получите подробную консультацию по вашему проекту.

«Золотая виза» за инвестиции, ведение бизнеса или за выдающиеся успехи в учебе и научной работе.

Больше о нас в наших соцсетях

Рассказываем, как можно развивать свой бизнес, используя законодательство