Инвесторам Euroclear и Clearstream

04.07.2023

Что сейчас происходит

Многие клиенты в последние полгода столкнулись с проблемой замороженных активов и до сих пор сложно разобраться с этим вопросом (не приходят купоны по еврооблигациям, нотам, а сами бумаги погашаются, но средства не поступают).

Основные вопросы

Нужно ли полагаться на коллективную заявку брокера на получение лицензии от регуляторов в Европе или можно самостоятельно направить индивидуальное заявление, но пугает неопределенность (как это сделать, что писать и какие документы готовить).

Для таких вопросов подготовлено решение в рамках одного окна через профессиональных юристов на базе компании Янг Консалт, работающую с 2009г. с ведущими юристами не только в России, но и с европейскими партнерами, через которых будут реализовываться вопросы подачи заявлений клиентов в регуляторные органы Бельгии и Люксембурга.

Механизм работы

Юристы компании проведут первичную консультацию по оценке ситуации с замороженными активами (какой тип активов и где ведется учет прав), подготовят дорожную карту (какие документы запросить, как правильно составить запрос брокеру, какие именно отчеты потребуются) и в целом, нужно ли в конечном итоге — подключать западного юриста (в случае, если есть активы зарубежом, но банки не разрешают распоряжаться своими же активами).

Одновременно с этим рассматривается возможность подачи коллективного иска в Арбитражный Суд (решение суда можно будет исполнить без обращения в «недружественные» юрисдикции — в пользу инвесторов суд может взыскать денежные средства и ценные бумаги Euroclear и Clearstream, которые заблокировал НРД в ответ на заморозку активов из-за санкций против него).

Важно

европейскими регуляторами обозначены крайние сроки подачи заявлений. Поэтому очень важно быстро оценить ситуацию и принять решение для защиты своих прав и имущества. Заполните нашу анкету и вышлите ее по адресу info@yangconsult.com

Чтобы заполнить анкету — нажмите сюда

Юристы Yang Consult проведут первичную консультацию по оценке ситуации с замороженными активами, подготовят дорожную карту и определят, нужно ли в конечном итоге — подключать западного юриста

Больше о нас в наших соцсетях

Рассказываем, как можно развивать свой бизнес, используя законодательство